Choose your language

Cornici in radica

Le aste per cornici in radica o in arte povera sono destinate per lo più a racchiudere stampe antiche, diplomi scolastici o attestati e riconoscimenti di valore. Tuttavia, sono particolarmente apprezzate per accentuare i toni rustici o il carattere deciso di uno stile di arredamento classico ed elegante.

In genere si utilizzano radiche di maples, piuma di mogano, noce, noce trasversale, acero e olmo, ciascuna impreziosita da inserti lignei quali: greca, tortiglione, perlina, guilloche, ecc.

Le cornici in radica piatte possono essere lavorate ad intarsio, giocando con colori e forme differenti, geometriche, graziate, barocche e fantasiose. La finitura della cornice invece può essere a cera oppure lucidata a mano a tampone.

  • Aste per cornici in radica
  • Cornici in radica
  • Cornici legno radica
  • Cornici impiallacciate

Cornici in arte povera

Le cornici in arte povera sono fatte di legno ramino, invecchiate tramite una particolare lavorazione (con catene e chiodi) e sfumate secondo tonalità lignee più o meno intense: noce, ebano, mogano, naturale. Come quelle in radica, anche nelle cornici in arte povera sono soggette a certosine decorazioni ad intarsio.

  • Aste arte povera
  • Cornici arte povera
  • Cornici stile arte povera
  • Cornici decapè
  • Tags:
  • aste in radica,
  • aste in legno,
  • produzione aste radica,